Anneke Dekkers - Siebdruck, Dock – gerahmt
Hala - Vintage-Design-Lampenkegel auf gewölbtem Sockel
Raymond Peynet - Litho. Titel, Liebes, du hast keine Angst.
Raymond Moretti - Rue Saint Denis 14
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Technik | Aquarell |
Stil | Klassisch |
Thema | Stadtbild |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 32 x 43 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 54 x 65 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Der Kunstmaler Johannes Gerardus (Jan) den Hengst lebte und arbeitete in Delft, Hilversum und Amsterdam.
Den Hengst zeichnete und malte (Öl, Aquarell) im impressionistischen Stil neben Landschaften, Stadtansichten, vor allem Blumen und Stillleben.
Jan war mit den Künstlern Jan Korthals und Jan Rijlaarsdam befreundet, mit denen er viele Auslandsreisen nach Frankreich, Spanien und Italien unternahm.
Jan den Hengst war Mitglied von 'Arti et Amicitiae' und 'St. Lucas' in Amsterdam und der Amersfoorter Künstlervereinigung 'Ploegh'.
Gruppenausstellungen an verschiedenen Orten im In- und Ausland.
2006 fand in Hilversum eine erfolgreiche Verkaufsausstellung mit Arbeiten der 3 Janns statt: Jan den Hengst, Jan Korthals und Jan Rijlaarsdam.
Seine Arbeiten befinden sich in den Sammlungen nationaler und internationaler Unternehmen, Institutionen und Einzelpersonen.
Zustand | |||||||
Zustand | Angemessen | ||||||
De aquarel heeft veel last van bruine foxing puntjes, zie foto's | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||