Wessel Couzijn - Monographie Hardcover & Guide 1960 (mit Lataster)
Nikolaas Eekman - Colin-Maillard
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1977 |
Technik | Litho |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 46 x 56 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 50 x 60 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 90 exemplaren |
Metten KOORNSTRA (Rotterdam 1912 - Amsterdam 1978)
Grafiker, Maler
Ausbildung: Metten Koornstra studierte an der Akademie für Bildende Kunst in Rotterdam.
Er lebte und arbeitete in Rotterdam und Paris und ab 1937 in Amsterdam.
Metten Koornstra war Grafikerin und Malerin stiller Landschaften und Figuren. Er machte auch viele Illustrationen für Bücher und gestaltete Buchcover. Metten Koornstra war zeitlebens eine bekannte Künstlerin.
Ausstellungen und Auszeichnungen:
Mehrere Museen haben Werke von Metten Koonstra: Den Haag Städtisches Museum Stedelijk Museum Amsterdam Museum Boymans van Beuningen Rotterdam Rijksprentenkabinet
Zustand | Gut | ||||||||||
weinig zichtbare onregelmatigheden. professioneel ingelijst. Glas wordt verwijderd voor transport. | |||||||||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 17-10-2021 um 20:52 |
Endzeit | 24-10-2021 um 23:06 |