Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Willem G.F. Jansen - Aquarell-/Tuschezeichnung, Segelschiff im Winter – gerahmt
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Glas / Keramik |
Zeitraum | 1950 bis 1979 |
Stil | Zeitgenössisch |
Maße | 25 x 23 x 23 cm (h x b x t) |
Markiert | Unmarkiert |
Leicht konisch zulaufende Vase von unten Ø 23 cm. nach oben Ø 21 cm. mit kurzem, schmalem Hals von Ø 6 cm. Diese mundgeblasene Vase hat ein Fassungsvermögen von über fünf Litern und ist somit ebenso ein Zierobjekt wie eine Blumenvase. Der Entwurf hierfür wurde Willem Roozendaal zugeschrieben, dessen Arbeiten zum Großteil von Kristalunie Maastricht realisiert wurden.
Rozendaal war nicht nur Grafiker, sondern auch Keramik- und Glasdesigner. Er arbeitete nacheinander für De Sphinx und Kristalunie Maastricht. Er selbst betrachtete diese Arbeit eher als Handwerk denn als Kunst. Später ging er expressionistischer zu Werke. Mitte der dreißiger Jahre wurde er als Lehrer an die Königliche Akademie der Künste in Den Haag berufen.
Zustand | |||||
Zustand | Sehr gut | ||||
Als nieuw: geen aanslag, geen chips, slechts zeer lichte gebruikssporen aan de bodem. | |||||
Sendung | |||||
Senden | Paketpost | ||||
Preis | Bis zu 10 kg.
| ||||
Garantie | |||||
Garantie | Bei der Einstellung des Loses erkläre ich, dass ich den bei Kunstveiling geltenden Garantiebedingungen hinsichtlich einer korrekten Beschreibung des angebotenen Loses, zustimme |
Der Verkäufer übernimmt die volle Verantwortung für diesen Artikel. Kunstveiling bietet nur die Plattform für diese Transaktion an, die direkt mit dem Verkäufer abgerechnet werden muss. Mehr Information.
Abholen | Nein, das ist nicht möglich |
Ort des Objekts | Boxtel, Niederlande |
Startzeit | 26-7-2021 um 0:24 |
Endzeit | 3-8-2021 um 22:16 |