3. Artistes
  5. ARTA

ARTA

Fondé en 1937

ART

ARTA est une association internationale d'amis des arts graphiques. L'objectif de l'association était d'offrir des graphismes à ses membres le moins cher possible. L'association a été fondée en 1937 en Suisse. ARTA a débuté en 1947 aux Pays-Bas sous la direction de Norbert Buchsbaum. Initialement, ARTA-Hollande n'avait pas son propre catalogue, mais en raison du nombre croissant de membres et du besoin croissant de son propre catalogue en néerlandais, cela a été réalisé en 1967. Après la publication du catalogue, les tirages disponibles ont pu être consultés à différentes adresses de visualisation et dans la galerie arta.

AcheterAnton Heyboer - Madonna.? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Avec son bateau le Y.M.348 dans le port d'Ymuiden.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions64.5 x 97 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel? Enchérissez de 270!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions62.5 x 96.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
270 €
AcheterJan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200? Enchérissez de 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais 5 Chaises - 1995 - édition de 200
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterJohn Lie a Fo - Bouteille Rouge? Enchérissez de 100!
John Lie a Fo (1945) Néerlandais Surinamer Bouteille Rouge
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions85 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100? Enchérissez de 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie signée - "Libertad" - 1983 - 16/100
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterPoen de Wijs - En Marian Nieuwpoort Litho? Enchérissez de 120!
Poen de Wijs (1948-2014) Néerlandais Et Marian Nieuport Litho
TechniqueLithographie
Dimensions72 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterCorneille - Frau mit Katze? Enchérissez de 200!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec chat
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterHans Wap - 220 V ( Ingelijst).? Enchérissez de 35!
Hans Wap (1943) Néerlandais 220 V (encadré).
TechniqueSérigraphie
Dimensions104.5 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHans Klaui - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Hans Klaui (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Montyn - compositie met figuren en tekst? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais composition avec figures et texte
TechniqueSérigraphie
Dimensions59.5 x 66.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterAnton Heyboer - 2 kippen - hand ingekleurde ets met rode menie? Enchérissez de 1250!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais 2 poules - gravure coloriée à la main à la mine de plomb
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions101 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel “? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterAnton Heyboer - BOOT YM 348 - zeer groot doek? Enchérissez de 775!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Poulet Heyboer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions130 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
AcheterGer Lataster - Abstract expressionistich werk? Enchérissez de 475!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Œuvre expressionniste abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterFon Klement - Bleu Grissant? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Bleu Grissant
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Appel - Maandag? Enchérissez de 209!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lundi
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterAlphons Freijmuth - 4 Items - Cobra Museum 1998 - Van Reekum 1982 - GESIGNEERD (+ nog 2)? Enchérissez de 60!
Alphons Freijmuth (1940) Néerlandais 4 Objets - Cobra Museum 1998 - Van Reekum 1982 - SIGNÉ (+ 2 de plus)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30.5 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterVictor Vasarely - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAnton Heyboer - "Scheppen en Vernietigen" -Groot werk in olie uit de tube op doek - 100 x 120 cm? Enchérissez de 875!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais "Création et Destruction" - Grande oeuvre à l'huile du tube sur toile - 100 x 120 cm
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterAnton Heyboer - "Paranormaal begaafd..." - Symboliek - Olie en acryl op doek - 94 x 104 cm? Enchérissez de 1450!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais "Surdoué paranormalement..." - Symbolisme - Huile et acrylique sur toile - 94 x 104 cm
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions94 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterJef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede? Enchérissez de 47!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Figures dans un paysage abstrait - Gravure sur bois en couleur
Dimensions28 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterLuis Filcer - Zeefdruk op papier - titel: "El Jurado"? Enchérissez de 75!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Sérigraphie sur papier - titre : "El Jurado"
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Heyboer - Het symbool van de onschuld .? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le symbole de l'innocence.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 67.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterAnton Heyboer - Confrontatie tussen 2 personen en het Heijboer systeem? Enchérissez de 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Affronter une femme déchue avec la rédemption.
TechniqueFeutre
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 499!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
499 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 499!
TechniqueCéramique
Mise à prix
499 €
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterPeter Bes - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterHenk Vierveijzer - Geen titel? Enchérissez de 395!
Henk Vierveijzer (1950) Néerlandais Pas de titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions153 x 128 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 499!
TechniqueCéramique
Mise à prix
499 €
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 299!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Six rêves peints? Enchérissez de 249!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterCorneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982? Enchérissez de 85!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Figuration / Défiguration - Lithographie 1982
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
85 €
AcheterCorneille - litho: Carnaval des oiseaux. - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: Carnaval des oiseaux. - 2002
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Strada Rosso - 2001? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais sérigraphie : Strada Rosso - 2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 80.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterAnton Heyboer - Gesigneerd exemplar van - Het systeem Heyboer,? Enchérissez de 59!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Copie signée de - Le système Heyboer,
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
59 €