Peter Klashorst - Acrylique sur toile, MAXIMA – 120 x 85 cm - 2017
Karen van Noort - Fleur du DESERT
Philippe de Cantillon - Château de Heeze (Amusements du Brabant [1757])
Keramiekfabriek Velsen - Vase rouge à décor de fleurs
Type d'œuvre d'art | Médaille |
Année | 1967 |
Technique | Médaille |
Dimensions | 4.0 x 4.0 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Bien que Spronken ait également réalisé d'autres travaux, il est connu pour sa fascination pour les chevaux. Le cheval, symbole romantique de force et de passion, est représenté de manière plastique et dynamique sur la petite médaille de Spronken. Des formes courbes et répétitives qui concernent autant le cavalier que l'animal. Ils semblent avoir grandi ensemble de manière organique. Les jambes étroites et fuselées sont de forme contrastée. Le revers montre un modèle de l'avant. Dans les zones larges et moins détaillées, le cheval apparaît comme un torse avec une queue coupée, sur un fond plus lisse que le devant. De cette façon, nous pouvons voir par nous-mêmes comment le sculpteur est arrivé à sa forme finale ; qui donne un aperçu du processus de travail.
État | |||||||
État | Très bon | ||||||
Expédition | |||||||
Envoi | Colis postal | ||||||
Prix | Jusqu'à 2 kg.
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | GRONINGEN, Les Pays-Bas |
Heure de début | 9-2-2022 à 23:06 |
Heure de fin | 16-2-2022 à 21:08 |