Hub Boesten - Paysage de la Torrenierie
Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Année | 1970 |
Technique | Stylo (Encre) |
Style | Moderne |
Sujet | Historique |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 18 x 26 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Belle œuvre caractéristique de (alors) William Kuik. Encre lavée sur papier épais, signée et datée à l'encre en haut à gauche ('70), située en bas à gauche (Roundstone Ireland) et signée et datée à nouveau, signée et datée à nouveau au dos, avec un ajout encore plus précis « House of Moll Magee ”. Dans de très bonnes conditions; seulement une très légère décoloration dans un passe-partout précédent.
Dimensions : 26cm x 18cm (feuille), 23cm x 16cm (image)
Roundstone (Cloch na Ron) est un village de Galway dans l'ouest de l'Irlande et il a une plus grande réputation culturelle dans la région que ne le suggère la taille de sa population. Moll Magee est célèbre pour un poème du poète irlandais William Butler Yeats ; La ballade de Moll Magee :
https://www.poetryverse.com/william-butler-yeats-poems/the-ballad-moll-magee
Cette oeuvre d'art peut être bien emballée et envoyée en recommandé aux frais de l'acquéreur .
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Alleen heel lichte verkleuring binnen een vorig passe-partout | |||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 22-11-2021 à 0:00 |
Heure de fin | 6-12-2021 à 19:45 |