Hub Boesten - Torrenierie-Landschaft
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1970 |
Technik | Füller (Tinte) |
Stil | Modern |
Thema | Historisch |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 18 x 26 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Schöne, charakteristische Arbeit von (damals) William Kuik. Gewaschene Tinte auf dickem Papier, oben links in Tinte signiert und datiert ('70), unten links (Roundstone Ireland) und erneut signiert und datiert, auf der Rückseite erneut signiert, datiert und mit einem noch genaueren Zusatz versehen "Huis van Moll Magee". In sehr gutem Zustand; nur sehr leichte Verfärbung innerhalb einer vorherigen Matte.
Abmessungen: 26 cm x 18 cm (Blatt), 23 cm x 16 cm (Bild)
Roundstone (Cloch na Ron) ist ein Dorf in Galway, Westirland, und hat in der Region einen höheren kulturellen Ruf, als es die Bevölkerungszahl vermuten lässt. Moll Magee ist berühmt geworden für ein Gedicht des irischen Dichters William Butler Yeats; Die Ballade von Moll Magee:
https://www.poetryverse.com/william-butler-yeats-poems/the-ballad-moll-magee
Nach dem Kauf kann das Werk in Diemen (unweit des Kunstauktionsbüros in Amstelveen) abgeholt oder auf Kosten des Käufers ordnungsgemäß verpackt und per Einschreiben versandt werden .
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Alleen heel lichte verkleuring binnen een vorig passe-partout | |||||||||
Sendung | |||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Ort des Objekts | Diemen, Niederlande |
Startzeit | 22-11-2021 um 0:00 |
Endzeit | 6-12-2021 um 19:45 |