Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bronze |
Dimensions | 27 x 13 x 7 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Van Hemert est un artiste autodidacte. Sa formation à la Rietveld Academy n'a duré qu'une dizaine de minutes, selon les informations de son site internet. Son travail est essentiellement figuratif. Il aime les formes pulpeuses au look érotique. Les femmes et les animaux, en particulier les chevaux, font partie de ses sujets. Il réalise lui-même ses bronzes, du premier modèle en cire jusqu'au moulage et à la patine. Son travail est exposé au pays et à l'étranger. Pour ses peintures, il utilise principalement de la peinture acrylique sur lin.
L'artiste a travaillé à Haarlem, en Grèce et à la Nouvelle-Orléans, puis s'est installé dans la ville frisonne de Kolderwolde.
État | |||||||||||
État | Bon | ||||||||||
La statue est en bon état général, la console (pied), est légèrement abîmée en bas sur les coins. Cependant, vous ne verrez rien de tout cela lorsqu'il est dans cet état. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Le lot se trouve à | 's-Gravenzande, Les Pays-Bas |
Heure de début | 28-4-2022 à 15:51 |
Heure de fin | 15-7-2022 à 12:56 |