Valasse Ting
Peintures, Aquarelles, Art graphique, Poèmes
Né à Shanghai (Chine) en 1929
Wallace Ting est un peintre et poète sino-américain.
En 1946, il quitte la Chine et en 1952, il arrive à Paris. Sa période à Paris est très importante, car ici il entre en contact avec Karel Appel, Alechinsky et Asger Jorn et est sous la forte influence du groupe Cobra.
En 1957, il s'installe à New York et son travail est influencé par le Pop Art et l'expressionnisme abstrait. Ici, il travaille d'abord de manière abstraite mais plus tard figurativement avec beaucoup de couleurs. Les sujets caractéristiques sont les chats, les oiseaux, les femmes nues et les animaux. Souvent peint avec beaucoup de couleur.
En 1990, il s'installe à Amsterdam, mais il voyage encore beaucoup entre Amsterdam et New York.
L'œuvre de Walasse Ting se retrouve dans de nombreuses collections de musées, d'entreprises et privées, dont le MoMa de New York, le Gugenheim, etc.
Kunstveiling est la plateforme où vous pouvez vendre avec succès l'art de Walasse Ting! Grâce à un vaste réseau d'amateurs d'art, vous trouverez rapidement un acheteur pour les magnifiques œuvres d'art de Walasse Ting que vous souhaitez vendre. Vous souhaitez en savoir plus sur la vente d’objets via Kunstveiling? Cliquez ensuite sur le lien et découvrez les étapes à suivre pour créer vous-même une vente aux enchères en ligne!
Vendez l'art de Walasse Ting par le biais de la plus grande plate-forme de vente aux enchères des Pays-Bas et de la Flandre, axée sur l'achat et la vente d'art, de bijoux et de design en ligne. Si vous êtes membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement vendre des œuvres uniques de Walasse Ting avec votre compte personnel Kunstveiling. Chez Kunstveiling, vous ne payez aucune commission de vente sur les ventes réussies.
La vente en ligne d'œuvres d'art de Walasse Ting et d'autres artistes reconnus est un processus passionnant et dynamique qui peut donner des résultats rapides. Avec plusieurs milliers d'acheteurs actifs, vous trouverez un public large et varié pour les œuvres d'art de Walasse Ting que vous souhaitez vendre aux enchères. En outre, Kunstveiling offre la possibilité de vendre vos œuvres d'art de Walasse Ting par l'intermédiaire du commissaire-priseur via le service de dé-collecte. Nous vous déchargeons volontiers du travail lié à la vente de vos œuvres d'art de Walasse Ting.
Pour vendre des œuvres d'art de Walasse Ting sur Kunstveiling, vous devez avoir un compte. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Avant de commencer à vendre des œuvres d'art de Walasse Ting via Kunstveiling, lisez attentivement les règles de vente aux enchères. Proposer l'art de Walasse Ting à la vente via la vente aux enchères en ligne est rapide et facile. Par le biais du formulaire, vous précisez les spécifications de l'œuvre d'art de Walasse Ting, notamment la technique utilisée, les dimensions et une explication de l'état. Vous pouvez également ajouter des photos de l'œuvre d'art par Walasse Ting. Pour des conseils sur la façon de prendre des photos saisissantes, lisez également nos conseils sur les ventes aux enchères. Enfin, vous faites une offre d'ouverture et choisissez l'heure de fin de l'enchère.
Une fois l'enchère terminée, vous recevrez automatiquement un message contenant les coordonnées de l'adjudicataire afin que vous puissiez poursuivre le traitement de la vente. Si l'œuvre d'art de Walasse Ting n'est pas vendue, envisagez de remettre l'œuvre en vente et éventuellement de baisser l'enchère d'ouverture pour augmenter les chances de réussite de la vente d'une œuvre d'art de Walasse Ting !
Vous avez une œuvre d'art de Walasse Ting que vous aimeriez vendre, mais vous n'êtes pas sûr de l'enchère d'ouverture appropriée ? Demandez ensuite à nos commissaires-priseurs une évaluation gratuite et sans engagement. Ils seront heureux de vous conseiller et de vous donner une estimation réaliste de la valeur de votre œuvre d'art de Walasse Ting. Vous pouvez lire plus d'informations sur la soumission d'une demande d'évaluation en ligne en cliquant sur le lien.