Fernand Leger - silkscreen in colors on wove paper,1954
Pierre Collin - Zwei Radierungen''
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1977 |
Technik | Litho |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 70 x 51 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 94 x 71 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | Uniek excemplaar - getekend door Klaas Gubbels met: Voor Theo |
Klaas GUBBELS (Rotterdam 1934)
Maler, Bildhauer, Grafiker, Fotograf
Bildung:
Gubbels besuchte von 1949 bis 1951 die Rotterdamer Handwerksschule, wo er einen Abschluss in Werbemalerei machte. Anschließend besuchte er einen Abendkurs an der Akademie der bildenden Künste, bevor er von 1952 bis 1958 an der Arnhem Academy of Art studierte.
Nach seinem Studium lebte er weiter in Arnheim. In den achtziger Jahren hatte Gubbels ein temporäres Studio im französischen Departement Ardèche.
Klaas Gubbels ist bekannt für seine Stillleben mit Kaffeekannen, Tischen und Stühlen, die in einer einfachen Designsprache dargestellt werden. Im Laufe der Zeit wurde seine Arbeit immer abstrakter und in Bezug auf visuelle Themen (auch bekannt als die Kraft seiner Kunst) immer begrenzter. Er verwendet verschiedene Techniken wie Lithografie, Wandmalerei, Holzschnitt, Objekt Trouvé, Glas, Metall und Fotografie, Aquarell und Ölfarbe. Von 1965 bis 1992 unterrichtete Gubbels an der Willem de Kooning Akademie in Rotterdam. In den 1970er Jahren unterrichtete er kurz an der Royal Academy of Art in Den Haag und in den 1980er Jahren an der Academy of Visual Arts in Arnhem.
Ausstellungen und Preise:
1971 erhielt Gubbels von der Provinz Gelderland den Quarles van Ufford-Preis. In den Jahren 2004-2005 gab es im Museum für Moderne Kunst Arnheim eine ehrenamtliche und große Retrospektive von Gubbels 'Werken. Viele niederländische Museen und Unternehmen haben Werke von Gubbels in ihrer Sammlung. Einige seiner Werke sind auch im öffentlichen Raum zu sehen.
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Ingelijst met in een geheel nieuwe lijst. | |||||||
Sendung | |||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Leiderdorp, Niederlande | ||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | LEIDERDORP, Niederlande |
Startzeit | 30-5-2021 um 20:30 |
Endzeit | 26-7-2021 um 14:53 |