Joan Gardy Artigas - La part des autres
Corneille - L'amour au jour la jour
Rob van Koningsbruggen - Vaisselle Fodor
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1963 |
Technique | Lithographie |
Style | Moderne |
Sujet | Figures |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 53.5 x 41 cm (h x l) |
Passe-partout | 67 x 54 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Corneille était au berceau de Cobra. Après la rupture du groupe, Cobra reste important pour lui, ce qui se voit dans les images enfantines. En 1947, il entre en contact avec l'art et la littérature surréalistes. Le surréalisme libère une nouvelle liberté de fantaisie pour Corneille.
Un voyage à Cuba, en Amérique du Sud et au Mexique au milieu des années 1960 marque la fin de ses peintures sombres et abstraites. Corneille n'a aucune explication à cela : « C'est juste arrivé. La couleur et le mouvement reviennent dans son travail, le rendant beaucoup plus joyeux, influencé par l'art des peuples indigènes. Son travail devient figuratif et il utilise des motifs tels que des femmes, des arbres et des oiseaux.
Corneille ne fait pas de croquis ou de plans avant de commencer un tableau. "Je commence simplement et le sujet importe peu. C'est une question d'intensité."
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : 's-gravenzande, Les Pays-Bas | ||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Le lot se trouve à | 'S-GRAVENZANDE, Les Pays-Bas |
Heure de début | 1-2-2023 à 19:31 |
Heure de fin | 13-2-2023 à 20:00 |