An jedem ersten Montag im Monat ein Special
Willem den Ouden - 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
Imanol Marrodán - Bilbao, 30.09.2010, 15:22 Uhr (Serie „Identitätsversprechen“)
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1978 |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 76 x 57 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 76/130 |
Zustand | Sehr gut |
Wunderschöner Holzschnitt von Karel Appel aus der berühmten Circus-Serie. Diese Arbeiten werden von vielen Kennern als die schönsten Grafiken angesehen, die Appel je gemacht hat. Offensichtlich von Karel Appel signiert. Schöne Erleichterung bei der Arbeit. Karel Appel ist einer der bekanntesten niederländischen Künstler. 1948 war er an der Gründung der Cobra-Künstlerbewegung beteiligt, mit der er viel Furore machte. Zunächst in den Niederlanden und später auch im Rest der Welt wurde Karel Appel zum Aushängeschild der Cobra-Bewegung. Die Bewegung existierte nur kurze Zeit, hatte aber einen enormen Einfluss auf die moderne Kunst. Der Begriff „Ich spiele herum“ wurde von Gegnern von Appels expressivem Stil negativ verwendet, zeigt aber gut, wie Karel Appel arbeitete. In den 1940er und 1950er Jahren, aber auch noch lange danach, sorgte Karel Appels Werk für heftige Diskussionen. Karel Appel war sehr produktiv und seine Arbeit hat immer einen hervorragenden Marktwert behalten. Während der Auktion können Sie diesen Artikel bei Kunsthandel Olaf Wijman in Eindhoven besichtigen. Wir bitten Sie, das ersteigerte Objekt innerhalb von 4 Wochen abzuholen, wenn in der Beschreibung der Auktion angegeben ist, dass das Werk nicht versendet wird, da wir sonst gezwungen sind, es erneut anzubieten. Während der Auktion können Sie diesen Artikel bei Kunsthandel Olaf Wijman in Eindhoven besichtigen. Wir bitten Sie, das ersteigerte Objekt innerhalb von 4 Wochen abzuholen, wenn in der Beschreibung der Auktion angegeben ist, dass das Werk nicht versendet wird, da wir sonst gezwungen sind, es erneut anzubieten. | |
Ort des Objekts | Eindhoven, Niederlande |
Startzeit | 31-1-2023 um 14:16 |
Endzeit | 13-2-2023 um 22:48 |