3. artikel
  5. klassische Kunstwerke

klassische Kunstwerke

Sie möchten klassische Kunst kaufen? Dann sehen Sie sich das Angebot klassische Kunst kaufen bei Kunstveiling an und bieten Sie auf schöne klassische Gemälde wie Stillleben, Landschaften, Porträts oder alte Stiche und antike Drucke. Nachfolgend finden Sie eine Auswahl klassischer Kunstwerke, die vor Kurzem zum Verkauf angeboten wurden. Neugierig auf das gesamte Angebot klassischer Kunstwerke in der Auktion? Dann tauchen Sie schnell in das Angebot ein!

Es werden 669 Kunstwerke angeboten
John Sherrin - Stilleven met vogelnestje en rozen kaufen? Bieten Sie von 80!
John Sherrin - Stilleven met vogelnestje en rozenMalerei
Angeboten durchLaVida
Zeitraum1800 bis 1899
TechnikÖlgemälde
Maße45 cm x 55 cm (h x b)
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Dirk Roggeveen - Zelfportret, In De Oorlog kaufen? Bieten Sie von 225!
Dirk Roggeveen - Zelfportret, In De OorlogMalerei
Angeboten durchSvc4
Jahr1943
TechnikÖlgemälde
Maße60 cm x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Dogon - 221214- Old African Dogon Mask - Mali. kaufen? Bieten Sie von 85!
Dogon - 221214- Old African Dogon Mask - Mali.Ethnographie
Angeboten durchAfrica-Gallery
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikHolz
Maße33 cm x 24 cm x 18 cm (h x b x d)
Johan D. Scherft - Ets - 1939 kaufen? Bieten Sie von 30!
Johan D. Scherft - Ets - 1939Grafik (Hand signiert)
Angeboten durchStationsider
Jahr1939
TechnikRadierung
Maße25 cm x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Dogon - 230121 - African Dogon Mask - Mali. kaufen? Bieten Sie von 65!
Dogon - 230121 - African Dogon Mask - Mali.Ethnographie
Angeboten durchAfrica-Gallery
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikHolz
Maße49 cm x 20 cm x 18 cm (h x b x d)
Eugene Lucker - Sint-Lievensmonstertoren Zierikzee kaufen? Bieten Sie von 80!
Eugene Lucker - Sint-Lievensmonstertoren ZierikzeeGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchElitepauper
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikRadierung
Maße68 cm x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Brons (Onbekend) - Lucifer strijker / houder in de vorm van een varken. kaufen? Bieten Sie von 35!
Brons (Onbekend) - Lucifer strijker / houder in de vorm van een varken.Bild / Objekt
Angeboten durchtien
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikBronze
Maße2.5 cm x 5 cm x 2 cm (h x b x d)
Hendrikus Roodenburg - Nieuwe Kerkstoren, Haarlem kaufen? Bieten Sie von 40!
Hendrikus Roodenburg - Nieuwe Kerkstoren, HaarlemGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchh-g-art
Jahr1925
TechnikRadierung
Maße48 cm x 26.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Hendrikus Roodenburg - Spaarne, Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Hendrikus Roodenburg - Spaarne, HaarlemGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchh-g-art
Jahr1941
TechnikRadierung
Maße49.5 cm x 54.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nikolaas Eekman - Zittende man kaufen? Bieten Sie von 600!
Nikolaas Eekman - Zittende manZeichnung / Aquarell
Angeboten durchh-g-art
Jahr1942
TechnikGemischte Technik
Maße57 cm x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Hendrik Schaap - Boompjes Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 1000!
Hendrik Schaap - Boompjes RotterdamZeichnung / Aquarell
Angeboten durchedgarverkoopt
Jahr1917
TechnikPastell/Kreide
Maße70 cm x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Johannes Josephus Garjeanne - Gezicht op de dom en een onbekend werk kaufen? Bieten Sie von 50!
Johannes Josephus Garjeanne - Gezicht op de dom en een onbekend werkGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchBoxie1965
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikMischdrucktechnik
Maße29 cm x 21.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Charles Dankmeijer - Boederij kaufen? Bieten Sie von 300!
Charles Dankmeijer - BoederijMalerei
Angeboten durchedgarverkoopt
Jahr1890
TechnikÖlgemälde
Maße36 cm x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Charles Dankmeijer - Dorpsgezicht aan water kaufen? Bieten Sie von 350!
Charles Dankmeijer - Dorpsgezicht aan waterMalerei
Angeboten durchedgarverkoopt
Jahr1890
TechnikÖlgemälde
Maße55 cm x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Charles Dankmeijer - Boerderij met erf kaufen? Bieten Sie von 300!
Charles Dankmeijer - Boerderij met erfMalerei
Angeboten durchedgarverkoopt
Jahr1890
TechnikÖlgemälde
Maße44 cm x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ben Viegers - Bootje aan de kade in Brugge kaufen? Bieten Sie von 650!
Ben Viegers - Bootje aan de kade in BruggeMalerei
Angeboten durchedgarverkoopt
Jahr1935
TechnikÖlgemälde
Maße55 cm x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ben Viegers - Stadbinnengracht kaufen? Bieten Sie von 600!
Ben Viegers - StadbinnengrachtMalerei
Angeboten durchedgarverkoopt
Jahr1935
TechnikÖlgemälde
Maße55 cm x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Cornelis Brandenburg - De Oude Schans, Amsterdam - kleurets kaufen? Bieten Sie von 60!
Cornelis Brandenburg - De Oude Schans, Amsterdam - kleuretsGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchMiles
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße48 cm x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Marius Johannes Janssen - WESTERKERK AMSTERDAM kaufen? Bieten Sie von 25!
Marius Johannes Janssen - WESTERKERK AMSTERDAMZeichnung / Aquarell
Angeboten durchFloestrompet
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikFüller (Tinte)
Maße43 cm x 34.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nikolaas Eekman - Balcon kaufen? Bieten Sie von 60!
Nikolaas Eekman - BalconGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchh-g-art
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße20 cm x 16.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Louis Haver - Kustgezicht kaufen? Bieten Sie von 40!
Louis Haver - KustgezichtGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchartv
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße36 cm x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Martinus Josephus Nefkens - Boerderij met geit en kippen Olieverf kaufen? Bieten Sie von 275!
Martinus Josephus Nefkens - Boerderij met geit en kippen OlieverfMalerei
Angeboten durchKunsthandelOlafWijman
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikÖlgemälde
Maße56 cm x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Aart van Dobbenburgh - Z.t. (clematisbloesem over rots) kaufen? Bieten Sie von 35!
Aart van Dobbenburgh - Z.t. (clematisbloesem over rots)Grafik (Hand signiert)
Angeboten durchadvanriel
Jahr1941
TechnikLitho
Maße37.5 cm x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Bouke van der Sloot - Boerderij op terp te Werga kaufen? Bieten Sie von 150!
Bouke van der Sloot - Boerderij op terp te WergaZeichnung / Aquarell
Angeboten durchKunstzinnig2019
Jahr1940
TechnikGemischte Technik
Maße56 cm x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Niet of onleesbaar gesigneerd - Hoedenmode kaufen? Bieten Sie von 1!
Nicht oder unleserlich signiert - HoedenmodeGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchMargie
Jahr1927
TechnikPochoir / Schablone
Maße19 cm x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtNicht gerahmt
Wil van Leeuwen - Stilleven Anjers 1938 kaufen? Bieten Sie von 65!
Wil van Leeuwen - Stilleven Anjers 1938Malerei
Angeboten durchAmsterdam75
Jahr1938
TechnikÖlgemälde
Maße60 cm x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Frans Hens - Ets, landschap met boerderij. kaufen? Bieten Sie von 30!
Frans Hens - Ets, landschap met boerderij.Grafik (Hand signiert)
Angeboten durchduif
Zeitraum1800 bis 1899
TechnikRadierung
Maße44 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNicht gerahmt
Kees van Dongen - Kees van Dongen, L'Assiette au Beurre no 30,1901 ! kaufen? Bieten Sie von 100!
Kees van Dongen - Kees van Dongen, L'Assiette au Beurre no 30,1901 !Grafik (Hand signiert)
Angeboten durchPetrus
Jahr1901
TechnikLitho
Maße32 cm x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Is. van Mens - STRAAT IN TUNIS kaufen? Bieten Sie von 100!
Is. van Mens - STRAAT IN TUNISGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchetsje
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikRadierung
Maße20 cm x 19 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Jacob Eriks - pastel - Houthakker - 21590 kaufen? Bieten Sie von 95!
Jacob Eriks - pastel - Houthakker - 21590Zeichnung / Aquarell
Angeboten durchZaansgroen
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikPastell/Kreide
Maße15 cm x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Remmet Ouwejan - tekening van Noorderweg Wijdewormer - 21597 kaufen? Bieten Sie von 45!
Remmet Ouwejan - tekening van Noorderweg Wijdewormer - 21597Zeichnung / Aquarell
Angeboten durchZaansgroen
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikPastell/Kreide
Maße50 cm x 40 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Johannes Hessel Brolsma - Les 23 - landschappen in verschillende composities - 21550 kaufen? Bieten Sie von 25!
Johannes Hessel Brolsma - Les 23 - landschappen in verschillende composities - 21550Zeichnung / Aquarell
Angeboten durchZaansgroen
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikGemischte Technik
Maße19 cm x 22 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Johannes Hessel Brolsma - Les 22 - naar Dick Ket - 21549 kaufen? Bieten Sie von 30!
Johannes Hessel Brolsma - Les 22 - naar Dick Ket - 21549Zeichnung / Aquarell
Angeboten durchZaansgroen
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikAquarell
Maße22 cm x 19 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Johannes Hessel Brolsma - Les 1 - studie aquarel - aardewerken pot - 21535 kaufen? Bieten Sie von 30!
Johannes Hessel Brolsma - Les 1 - studie aquarel - aardewerken pot - 21535Zeichnung / Aquarell
Angeboten durchZaansgroen
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikAquarell
Maße14 cm x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Niet of onleesbaar gesigneerd - signatuur en titel in het Chinees (?) kaufen? Bieten Sie von 1!
Nicht oder unleserlich signiert - signatuur en titel in het Chinees (?)Malerei
Angeboten durchrobthijssen
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikGemischte Technik
Maße33 cm x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
18e-eeuwse Schilderkunst - Twee portretten van het echtpaar Cornelia van Doorn & Gijsbert Westerouen kaufen? Bieten Sie von 150!
18e-eeuwse Schilderkunst - Twee portretten van het echtpaar Cornelia van Doorn & Gijsbert WesterouenZeichnung / Aquarell
Angeboten durchVeilingmeester
Zeitraum<1800
TechnikAquarell
Maße19 cm x 14 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Hendrik Jan ten Cate - Landschap met molen kaufen? Bieten Sie von 25!
Hendrik Jan ten Cate - Landschap met molenMalerei
Angeboten durchRoemeniemarkt
Jahr1934
TechnikÖlgemälde
Maße52.5 cm x 60.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Antoon Markus - C5136-1, Rivier kaufen? Bieten Sie von 100!
Antoon Markus - C5136-1, RivierMalerei
Angeboten durchMarsmeijer
Jahr1927
TechnikÖlgemälde
Maße45.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Alfred Ost - Francesca di Rimini kaufen? Bieten Sie von 350!
Alfred Ost - Francesca di RiminiZeichnung / Aquarell
Angeboten durchHenk17
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikPinsel (Tusche)
Maße54 cm x 48 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Hendrik Jan ten Cate - Huiswaarts kaufen? Bieten Sie von 150!
Hendrik Jan ten Cate - HuiswaartsMalerei
Angeboten durchHenk17
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikÖlgemälde
Maße31 cm x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Arnold van de Laar - Olieverf op doek, Elisabeth Bas naar Ferdinand Bol - Ingelijst (Goot) kaufen? Bieten Sie von 750!
Arnold van de Laar - Olieverf op doek, Elisabeth Bas naar Ferdinand Bol - Ingelijst (Goot)Malerei
Angeboten durchVeilingmeester
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikÖlgemälde
Maße124 cm x 98 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Gustav Heinrich Wolff - “Helena und Elpenor” 1926 kaufen? Bieten Sie von 750!
Gustav Heinrich Wolff - “Helena und Elpenor” 1926Grafik (Hand signiert)
Angeboten durchHenk17
Jahr1926
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße60 cm x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Georg Hering - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 74!
Georg Hering - Zonder titelZeichnung / Aquarell
Angeboten durchnelleke1958
Jahr1921
TechnikPastell/Kreide
Maße54 cm x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Masai - 230120 - Large Rare ANTIQUE African Masai shield with decoration - Tanzania kaufen? Bieten Sie von 395!
Masai - 230120 - Large Rare ANTIQUE African Masai shield with decoration - TanzaniaEthnographie
Angeboten durchAfrica-Gallery
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikAndere
Maße74 cm x 53 cm x 21 cm (h x b x d)
Ituri - 220656 - Rare African Pygmy Mbuti Barkcloth Ituri Rainforest, Congo kaufen? Bieten Sie von 95!
Ituri - 220656 - Rare African Pygmy Mbuti Barkcloth Ituri Rainforest, CongoEthnographie
Angeboten durchAfrica-Gallery
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikHolz
Maße35 cm x 80 cm x 1 cm (h x b x d)
Adriaan van 't Hoff - Poort kaufen? Bieten Sie von 30!
Adriaan van 't Hoff - PoortGrafik (Hand signiert)
Angeboten durchBoxie1965
Zeitraum1900 bis 1944
TechnikLitho
Maße65 cm x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Anton Mauve (sr.) - olieverfstudie van de kop van een koe kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Mauve (sr.) - olieverfstudie van de kop van een koeZeichnung / Aquarell
Angeboten durchBergh
Zeitraum1800 bis 1899
TechnikGouache
Maße23.5 cm x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt

Klassische Kunst kaufen

Sie interessieren sich für den Kauf klassischer Kunst und möchten mehr über diese Kategorie erfahren? Dann lesen Sie schnell weiter!

Der Begriff Klassisch ist nicht einfach in wenigen Worten zu beschreiben. Klassisch kann sich auf die klassische Antike beziehen, auf die Wiederbelebung der klassischen Antike ab dem 15. Jahrhundert oder auf etwas aus der Vergangenheit, das zu einem Symbol oder einer Ikone geworden ist (ein „Klassiker“). Klassische Kunst bezieht sich im Allgemeinen auf figurative und lebensechte Kunst, die in traditionellen Stilen und Materialien hergestellt wird. Im Gegensatz zur klassischen Kunst steht die moderne Kunst, die Ende des 19. Jahrhunderts entstand. Traditionelle Regeln und Prinzipien wurden gebrochen; Experimente mit Material, Stil und der Art und Weise, wie die Realität dargestellt werden konnte, dominierten in der modernen Kunst, die besonders nach dem Zweiten Weltkrieg ihren Aufschwung nahm.

Die Auktion der klassischen Kunst bei Kunstveiling umfasst grundsätzlich alle Kunst, die vor 1945 entstanden ist. Alle Kunst, die in der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg entstanden ist, auch Nachkriegskunst genannt, finden Sie in der Kategorie Moderne Kunst.

Bevor die moderne Kunst auftauchte und Künstler die Öffentlichkeit mit exzentrischen, subjektiven Themen und ausdrucksstarken Formen und Farben schockierten, spezialisierten sich klassische Künstler im Allgemeinen auf bestimmte traditionelle Themen. Es gibt viele bekannte sogenannte Gesellschaftsmaler, die von der Beau Monde gebeten wurden, ihre Bilder zu verewigen. Daneben es gab Maler, die sich ganz der Landschaftsmalerei oder klassischen Szenen aus der Mythologie verschrieben haben.

Das Angebot von Kunstveiling umfasst viele klassische Kunstwerke, wie alte Drucke und Stiche, Ölgemälde, Bronzestatuen oder andere klassische, bildende Kunst. Sie finden das gesamte Angebot: Klassische Gemälde kaufen, indem Sie auf die Schaltfläche „Alle klassischen Kunstwerke anzeigen“ klicken.

Auktion klassische Kunst

Über Kunstveiling kaufen und verkaufen Sie klassische Kunst online und auf eine zugängliche Weise. Klassische Kunst teuer und unerreichbar? Kunstveiling bietet neben exklusiven Werken bekannter Künstler auch viele schöne und preiswerte, klassische Kunstwerke! Finden Sie auf zugängliche Weise schöne klassische Gemälde wie Stillleben, Landschaften oder Seestücke die zum Verkauf stehen.

Einzigartige klassische Gemälde kaufen

Möchten Sie einzigartige klassische Gemälde kaufen? Im Sortiment von Kunstveiling finden Sie farbenfrohe Stillleben, beeindruckende Seestücke oder schlichte Portraits. Es gibt immer ein schönes und einzigartiges Kunstobjekt zu finden. Kombinieren Sie eine wunderschöne traditionelle Landschaft mit einem eleganten modernen Interieur oder bringen Sie mit der Darstellung eines historischen Ereignisses ein Stück Vergangenheit in Ihr Zuhause. Die Kombination von Stilen aus verschiedenen Epochen schafft ein dynamisches und raffiniertes Interieur. Lassen Sie sich überraschen von der Auswahl an klassischen Gemälden zum Verkauf und bieten Sie mit!

Worauf sollten Sie beim Kauf klassischer Kunst achten?

Worauf sollten Sie beim Kauf eines klassischen Kunstwerks achten? Es geht natürlich in erster Linie darum, ob Ihnen die Arbeit gefällt! Spricht Sie das Thema an? Die Komposition, die Farben oder vielleicht der Künstler, der das Werk gemalt hat? Über die Filter können Sie Ihre Präferenzen einstellen, damit das Angebot in der Auktion Klassische Kunst weiter auf Ihre Wünsche zugeschnitten wird. Sie möchten auf ein Kunstobjekt bieten? Dann vergessen Sie nicht, zuerst unsere Auktionsregeln für den Kauf klassischer Kunst und anderer Kunstobjekte zu lesen. Lesen Sie auch die Beschreibung des betreffenden Artikels sorgfältig durch. Klassische Kunstwerke können Altersspuren aufweisen, zum Beispiel Krakelüre oder Verfärbungen. Seien Sie sich dieser Eigenschaften bewusst, die unvermeidbar, aber auch charakteristisch für das Alter des Objekts sein können.

Reisen Sie mit in die Vergangenheit mit der großen Auswahl an klassischer Kunst, die zum Verkauf steht – von Blumenstillleben bis zu Hafenansichten und von traditionellen Porträts bis hin zu biblischen Szenen. Um sicherzustellen, dass Sie keine Objekte verpassen, speichern Sie Ihre Lieblingskunstwerke oder lassen Sie sich benachrichtigen, wenn neue Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler zur Versteigerung kommen.

Ist Ihr Interesse breiter als nur klassische Kunst? Sehen Sie sich das gesamte Angebot bei Kunstveiling an oder beispielsweise die Kategorie Moderne Kunst, Keramik und Glas oder Design.

Sie haben noch keinen Account?