3. Artistes
  5. Salon de Paris

Salon de Paris

Fondé en 1725

#Salon de Paris Le Salon de Paris, ou le Salon de Paris, était d'une grande importance pour l'art au XIXe siècle. Elle fut pendant deux siècles la plus importante exposition d'artistes plasticiens en France. Il était nécessaire pour les artistes qui voulaient asseoir leur nom de participer au Salon. Au début la sélection était stricte, mais cela changea après la révolution de 1848. Et en 1881 l'Etat se retira complètement et l'organisation passa aux mains de la Société des Artistes Français. Les artistes innovants étaient encore souvent refusés. L'œuvre rejetée était alors estampillée, ce qui rendait très difficile son exposition ailleurs. Il en est résulté le Salon des Refusés.

Malheureusement, aucun lot n'est actuellement en vente dans Salon de Paris. Découvrez tous les lots qui sont actuellement aux enchères.

Découvrir Kunstveiling